Умершие в 2020

Основной форум

Модератор: Vinchester

LaraPolo
В Комитете deathlist

Re: Умершие в 2020

Сообщение LaraPolo » Вт июн 23, 2020 8:08 pm

Народный артист СССР, Николай Фадеечев, умер на 88-м году жизни.

Балетмейстер-репетитор Большого театра Николай Фадеечев скончался на 88-м году жизни. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу учреждения.

Как уточняется, народный артист СССР умер в больнице от сердечной недостаточности. О времени и месте прощания сообщат позднее.

Фадеечев родился в 1933 году в Москве. Окончил столичное хореографическое училище. В 1952 году поступил в балетную труппу Большого театра. В ее составе он выходил на сцену в течение 25 лет. В 1956-м станцевал «Жизель» с Галиной Улановой в Лондоне во время первых зарубежных гастролей Большого, а в 1971-м вместе Майей Плисецкой исполнил главные партии в «Лебедином озере» на сцене Парижской национальной оперы.

Артист выступал в балетах «Щелкунчик» «Щелкунчик», «Спящая красавица», «Бахчисарайский фонтан», «Гаянэ», «Ромео и Джульетта» и многих других. По завершении сценической карьеры стал балетмейстером и воспитал многих звезд балета, включая Андрея Уварова, Сергея Филина и Николая Цискаридзе.

LaraPolo
В Комитете deathlist

Сообщение LaraPolo » Вт июн 23, 2020 8:12 pm

Умер вице-президент Федерального Союза Адвокатов России, экс-сенатор Евгений Георгиевич Тарло. Он ушел из жизни во вторник, 23 июня.

Печальную новость ИА «НСН» рассказали в Совете Федерации.

На момент смерти политику было 62 года. Он представлял в Совете Федерации интересы Тамбовской области в период с 2007 по 2015 год.

После ухода из Совета Федерации стал президентом фонда «Правовое государство», - говорят коллеги Тарло.

Евгений Тарло родился Новосибирске. Получил юридическое образование, имеет степень доктора юридических наук, автор ряда книг по адвокатуре и праву.

LaraPolo
В Комитете deathlist

Сообщение LaraPolo » Сб июн 27, 2020 3:35 pm

Умер советско-российский автогонщик Эдгард Линдгрен https://www.championat.com/auto/news-40 ... -goda.html

Vinchester
В Комитете deathlist

Сообщение Vinchester » Сб июн 27, 2020 4:39 pm

LaraPolo писал(а):
Сб июн 27, 2020 3:35 pm
Умер советско-российский автогонщик Эдгард Линдгрен https://www.championat.com/auto/news-40 ... -goda.html
Ожидаемо, жаль что в основной список не попал
Был в предварительном списке на 2020
Уже четвертый хит от меня

LaraPolo
В Комитете deathlist

Сообщение LaraPolo » Вт июн 30, 2020 7:30 pm

Актер и хореограф Максим Парфенов трагически погиб в Москве. Тело артиста было найдено сегодня рано утром случайными прохожими у дома на 2-й Пугачевской улице, где проживал Парфенов.

Очевидцы вызвали медиков, но тем лишь оставалось констатировать смерть - артист скончался на месте от множественных травм, несовместимых с жизнью.

Как сообщил KP.RU источник в правоохранительных органах столицы, в квартире покойного обнаружены определенные медицинские препараты, анализ которых, по мнению оперативников, поможет пролить свет на обстоятельства инцидента.

Близкие артиста настаивают, что произошедшее - несчастный случай.

Прощание с артистом состоится 2 июля.

Максим Парфенов работал хореографом, режиссером-постановщиком в ГИТИСе, преподавал современные танцы в Московской государственной академии хореографии при Большом театре. Играл в театре, снимался в рекламе, появляется в сериале "Интуиция".

LaraPolo
В Комитете deathlist

Сообщение LaraPolo » Ср июл 01, 2020 5:23 am

МОСКВА, 1 июля. /ТАСС/. Заслуженный артист России Виктор Проскурин умер на 69-м году жизни. Об этом в среду сообщила его жена Ирина Хонда на своей странице в Facebook.

"Я не знаю, что сказать, так как я пока в шоке. Все неожиданно. Как любая смерть", - пишет Ирина.

Виктор Проскурин родился 8 февраля 1952 года. В 1973 году окончил театральное училище имени Б. Щукина и получил предложение от Марка Захарова перейти в Московский театр Ленинского комсомола, где сразу сыграл роль Палача в "Тиле Уленшпигеле". Получил известность в московских театральных кругах, сыграв в 1977 году роль Сергея Луконина в спектакле "Парень из нашего города" по пьесе К. Симонова.

Стал широко известен массовому теле- и кинозрителю после исполнения ролей Гены Ляпишева в телефильме "Большая перемена" и капитана погранвойск Александра Блинова в кинофильме "Выйти замуж за капитана". Среди запомнившихся киноперсонажей Проскурина - Герман из "Пиковой дамы", Вожеватов из "Жестокого романса" (экранизация "Бесприданницы" А. Н. Островского), Новиков из "Военно-полевого романа" и другие.

С 1973 по 1990 годы Проскурин работал в театре "Ленком", затем участвовал в постановках театра имени М. Н. Ермоловой. В 1982 году актеру присвоено звание Заслуженного артиста РСФСР. В 2010 году награжден орденом "За вклад в развитие культуры России".

Aleks
В Комитете deathlist

Сообщение Aleks » Ср июл 01, 2020 7:12 am

LaraPolo писал(а):
Ср июл 01, 2020 5:23 am
МОСКВА, 1 июля. /ТАСС/. Заслуженный артист России Виктор Проскурин умер на 69-м году жизни. Об этом в среду сообщила его жена Ирина Хонда на своей странице в Facebook.

"Я не знаю, что сказать, так как я пока в шоке. Все неожиданно. Как любая смерть", - пишет Ирина.

Виктор Проскурин родился 8 февраля 1952 года. В 1973 году окончил театральное училище имени Б. Щукина и получил предложение от Марка Захарова перейти в Московский театр Ленинского комсомола, где сразу сыграл роль Палача в "Тиле Уленшпигеле". Получил известность в московских театральных кругах, сыграв в 1977 году роль Сергея Луконина в спектакле "Парень из нашего города" по пьесе К. Симонова.

Стал широко известен массовому теле- и кинозрителю после исполнения ролей Гены Ляпишева в телефильме "Большая перемена" и капитана погранвойск Александра Блинова в кинофильме "Выйти замуж за капитана". Среди запомнившихся киноперсонажей Проскурина - Герман из "Пиковой дамы", Вожеватов из "Жестокого романса" (экранизация "Бесприданницы" А. Н. Островского), Новиков из "Военно-полевого романа" и другие.

С 1973 по 1990 годы Проскурин работал в театре "Ленком", затем участвовал в постановках театра имени М. Н. Ермоловой. В 1982 году актеру присвоено звание Заслуженного артиста РСФСР. В 2010 году награжден орденом "За вклад в развитие культуры России".
охренеть он умер первый из моего предварительного списка на 2021 год досрочно!!!! сейчас я думаю что умрут ещё ведь впереди 6месяцев!!!

LaraPolo
В Комитете deathlist

Сообщение LaraPolo » Ср июл 01, 2020 6:34 pm

Aleks писал(а):
Ср июл 01, 2020 7:12 am
LaraPolo писал(а):
Ср июл 01, 2020 5:23 am

охренеть он умер первый из моего предварительного списка на 2021 год досрочно!!!! сейчас я думаю что умрут ещё ведь впереди 6месяцев!!!
Понимаю.

LaraPolo
В Комитете deathlist

Сообщение LaraPolo » Вс июл 05, 2020 4:35 pm

25 июня 2020 года скончался советский и российский поэт и писатель, участник Великой Отечественной войны Борис Саввович Дубровин. Церемония прощания с покойным состоялась 1 июля в траурном зале Главного военного клинического госпиталя имени Н.Н. Бурденко.

Борис Дубровин – москвич, родившийся в семье комиссара Первой конной армии. В 1930-е годы родители Бориса Саввовича были репрессированы, из заключения вернулась только его мать. Войну Борис Саввович встретил рабочим-токарем, но вскоре ушел добровольцем на фронт. С 1944 года он принимал участие во всех значимых операциях 1-го Белорусского фронта, включая Белорусскую, Висло-Одерскую, Варшавско-Познанскую, Восточно-Прусскую, Берлинскую. Был отмечен орденом Отечественной войны, медалями «За взятие Берлина» и «За освобождение Варшавы».
https://ru.wikipedia.org/wiki/Дубровин,_Борис_Саввович
Uptade: Планировала с мая внести его в свой первоначальный список на 2021.

LaraPolo
В Комитете deathlist

Сообщение LaraPolo » Вс июл 05, 2020 4:44 pm

30 июня ушел из жизни Заслуженный мастер спорта СССР, Заслуженный тренер России, двукратный олимпийский чемпион, чемпион мира и Европы Александр Сергеевич Кабанов.

Кабанов Александр Сергеевич родился 14 июня 1948 г. в г. Москве. Окончил Армянский государственный институт физической культуры (1984), специальность - преподаватель физвоспитания.

Двукратный олимпийский чемпион (1972, 1980), чемпион мира (1975, 1982) и Европы (1983), обладатель Кубка мира (1981, 1983) победитель международного турнира "Дружба" (1984), двукратный победитель Всемирной Универсиады (1970, 1973), многократный чемпион СССР в составе команд МГУ и ЦСК ВМФ, обладатель Кубков европейских Чемпионов и Суперкубка. На протяжении многих лет являлся капитаном сборной команды СССР.

с 1988 года - Главный тренер команды мастеров по водному поло Центрального спортивного клуба Военно-морского флота;

с 1985 по 1992 г. - тренер сборной команды СССР.

С 1994 по 1996 г. и 2000-2006 гг. - Главный тренер мужской сборной команды России.

С 2009 по 2013 г. - Главный тренер женской сборной команды России

Под его руководством мужская сборная команда завоевала золотые медали Кубка мира (2002), Мировой лиги (2002), серебряные медали Олимпийских в Сиднее, бронзовые медали Олимпийских игр в Афинах,,бронзовые медали чемпионата мира (1986,1994, 2001)

Работая в качестве тренера сборной Александр Сергеевич внес большой вклад в победы мужской сборной команды России на чемпионатах Европы (1985,1987)
народов» и «Дружбы», медалью "За трудовое отличие".

Александр Кабанов включен в Международный Зал Славы Плавания.

Полковник в отставке.

Федерация водного поло России выражает глубокие соболезнования родным и близким в связи с тяжелой невосполнимой утратой.

Ответить